+7 (926) 266-51-09
пн-пт с 9:00 до 18:00
21/11/2019

Компании WITTMANN BATTENFELD (Австрия) и Zeroplast (Польша) начали активно сотрудничать в вопросах внедрения концепции циклической экономики, говорится в пресс-релизе австрийской компании. Этой теме компании уделили значительное внимание на выставке K 2019. Они отмечают перспективность использования природных биоматериалов, которые не только могут подвергаться рециклингу, но и являются биосовместимыми, не содержат генно-модифицированных организмов (ГМО) и химических добавок.

Кроме того, такие материалы соответствуют всем требованиям промышленных потребителей. Из таких экологичных материалов изделия можно серийно выпускать, например, методом литья под давлением. Материалы могут использоваться в контакте с пищевыми продуктами и косметическим средствами, имеют конкурентную цену, хорошо перерабатываются и соответствуют высоким стандартам качества. Ингредиенты материала Zeroplast free не содержат материалов животного происхождения, а при их производстве не используются пищевые продукты.

«Мы разработали экологичные многоцелевые биоматериалы», — заявил Фридрих Брайденбах (Friedrich Breidenbach), исполнительный директор и сооснователь Zeroplast. Разработка может стать востребованной промышленными компаниями, занимающимися производством косметических средств, пищевых продуктов и игрушек.

Zeroplast free был разработан благодаря сотрудничеству WITTMANN BATTENFELD и Buzek Plastic (Польша, buzekplastic.com) с исследовательскими институтами, университетами, фирмой Zeroplast. В реализации проекта в рамках программы EU Horizon 2020 поучаствовали институты Fraunhofer ISC и Fraunhofer IWKS. В разных партиях натуральных материалов наблюдается колебание свойств, поэтому актуальными являются исследования в области программирования технологического процесса.

Микаэль Витманн (Michael Wittmann) и Фридрих Брайденбах с самого начала договорились о следующем: «Без каких-то исключений это должен быть стопроцентно биоматериал. На выставке K 2019 компании представили не просто концепцию, а решение, которое уже почти готово к коммерциализации.

При разработке компании учитывали требования промышленных партнеров, что очень важно для того, чтобы обеспечить реальную конкурентоспособность решений. Нам удалось это сделать. Решения могут стать экологичными в том случае, если они будут использоваться на рынке в большом количестве. Перспективными являются интегрированные, „умные“ и эффективные композиционные материалы и процессы производства».

На выставке K 2019 WITTMANN BATTENFELD организовал демонстрацию производства упаковки для косметических средств из биокомпозита Zeroplast free, состоящего не более чем из трех ингредиентов. На ТПА для многокомпонентного литья EcoPower 240/1100H/130L COMBIMOULD из этого композита получались косметические банки и крышки. Композит, в свою очередь, полностью состоял из натуральных материалов. При рециклинге такого композита его физические свойства сохраняются на стабильном уровне.

Банка получалась методом литья под давлением основным узлом, а крышка другого цвета — вспомогательным узлом L-конфигурации. ТПА был также оснащен роботом W842 pro фирмы WITTMANN. Этот робот помещал в подвижную полуформу круглую сертифицированную бумажную этикетку, подаваемую из бобины, которая оставалась в донной части банки. W842 pro также извлекал изделие из неподвижной полуформы и передавал банки роботу W818, который помещал их на станцию, на которой на банку накручивалась крышка. Робот W842 pro направлял на эту же станцию крышки. После соединения компонентов готовая упаковка удалялась из системы.

За счет использования процесса литья под давлением с этикетированием в форме можно из более простых материалов получать качественные упаковочные продукты. Благодаря использованию бумажной этикетки повышается эффективность рециклинга даже декорированных упаковочных изделий. Руководители отметили: «Нужно развивать экологичные решения. Если они будут не слишком конкурентными, то они не будут востребованы рынком».

Согласно оценке жизненного цикла (LCA), материал Zeroplast free характеризуется меньшим воздействием на окружающую среду по сравнению с другими доступными пластмассами. Материал должен получаться из возобновляемых или минеральных ресурсов, подвергаться рециклингу после использования и разлагаться в случае неправильной утилизации. Это позволяет снизить негативное влияние материала на окружающую среду, например выделение им токсичных веществ или микропластмасс. На своем заводе в Польше Zeroplast разрабатывает и изготавливает экологичные упаковочные решения и композиты.

Plastinfo.ru